СМИ: власти одобряют идею установки "черных ящиков" в машинах

Опубликовано 10 ноябрь 2016.
Инициатива установить "черные ящики" в машинах прошла одобрение в правительстве, была организована межведомственная рабочая группа, которая будет подготавливать законодательную базу для реализации в жизнь, передают "Известия".

Ранее газета писала, что кабмин предложил встраивать в автомобили регистраторы, которые будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспорта по сигналам ГЛОНАСС, инновацию могут начать внедрять в 2020 году.
По данным издания, 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился создать межведомственную рабочую группу: она подготовит "сценарий изменений нормативно-правового регулирования для обеспечения возможности внедрения интеллектуальных телематических систем".

"Речь идет о формировании единой среды сбора, обработки и передачи практически любой информации о местоположении и состоянии автомобиля. Конкретные пакеты информации будут определяться потребностями: возможна передача данных о нагрузке на ось грузового автомобиля (это решает вопрос взвешивания перевозимых грузов), стиле езды конкретного водителя (для составления договора страхования), необходимости ремонта или замены определенных узлов (для автосервиса)", — пишут "Известия".

Отмечается, что о бюджете проекта пока "речь не идет — обсуждаются лишь идея и прорабатывается порядок ее реализации".

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Алексей Русских позднее заявил РИА Новости, что если новые правила по оснащению машин "черными ящиками" будут утверждены, это может привести к росту цен на автомобили. По мнению депутата, в условиях, когда доходы населения падают, а расходы растут, инициатива правительства "не будет пользоваться особой популярностью" у граждан.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев идею об установке "черных ящиков" одобрил, сославшись на зарубежный опыт. Он подчеркнул, что система не будет вредить водителям, "если они не собираются грабить банки и так далее, заниматься терроризмом".
Координатор Общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, в свою очередь, опасается, что новые правила приведут к "глобальной слежке" за гражданами.

"Самое неприятное, что они будут передавать всю личную информацию о передвижениях, в салоне будет стоять микрофон… По сути это такая большая глобальная слежка, и под каким бы соусом она ни подавалась, у меня крайне отрицательное к этому отношение", — отметил Шкуматов.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости