МВД намерена подготовить новые правила определения алкоголя в крови автолюбителей

Опубликовано 02 февраль 2017.
 МИД России собирается разработать законопроект, согласно которому возможно повышение концентрации спирта в литре крови водителя до 0,3 грамма и выше.

Изменения будут внесены в примечание к статье 12.8 КоАП. Сейчас там сказано, что административная ответственность за вождение в нетрезвом виде наступает, если в крови обнаружено 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При этом, как отметили в МВД, не во всех случаях факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ можно определить путем исследования выдыхаемого воздуха. Например, в случае, если правонарушитель находится в сильном опьянении, а также в бессознательном либо беспомощном состоянии.

"Во всех случаях максимальный уровень содержания алкоголя в крови не должен превышать 0,50 г чистого алкоголя на литр крови или 0,25 мг на литр выдыхаемого воздуха", - говорится в документе.

Ранее в России предложили повысить сроки для пьяных водителей, убивших на дороге людей. Инициатива, внесенная в Госдуму, предлагает за аварию, в результате которой был причинен тяжкий вред здоровью человека, сажать пьяного водителя на срок от двух до пяти лет.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости