Огромные нефтяные запасы США не дают подняться ценам на "черное золото"

Опубликовано 23 март 2016.
 Рынок нефти никак не может достичь баланса, при этом цены двигаются вверх или вниз на одних и тех же новостях. Все сообщения о встрече нефтедобывающих стран в апреле или просто заявления ОПЕК подталкивают котировки, а данные по запасам нефти в США давят на них.

Во вторник цены росли благодаря позитивному новостному фону, но уже сегодня данные от Американского института нефти привели к снижению.

К 8.00 мск стоимость нефти Brent упала на 0,5%, достигнув $41,3. WTI показывает аналогичную динамику при стоимости $40,9 за баррель. Снижение связано с очередным ростом запасов нефти в Америке.

Показатель растет уже шесть недель подряд, и сейчас рост показал второй лучший результат за год. Запасы выросли сразу на 8,79 млн баррелей в стране.

При этом в Кушинге запасы снизились на 1,37 млн баррелей, упали запасы бензина и дистиллятов.

Не исключено, что подобная динамика говорит о скором сломе тренда роста запасов, учитывая падение добычи в США и рост экспорта по различным направлениям.

Для рынка важно, чтобы цены на нефть находились в диапазоне $40-45 за баррель, не превышая его, так как в ином случае сланцевые компании США получат «второе дыхание». А вот низкие цены не позволят им вернуться к добыче, что позволит ОПЕК и Саудовской Аравии приблизиться к полной победе над сланцевой промышленностью Америки.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости