Михаил Прохоров за месяц лишиля 10 млрд рублей

Опубликовано 23 май 2016.
Вкладчики банка «Международный финансовый клуб» (МФК) в апреле сняли со счетов 10 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчетность банка.

Клиенты МФК снимали деньги с корпоративных и розничных счетов, отмечает издание. Розничные вкладчики в апреле забрали 9,6 млрд рублей (19,6% срочных депозитов). Текущие счета физических лиц сократились до 474 млн рублей (минус 32%).

Как указывают «Ведомости», банк частично заместил эти средства за счет корпоративных срочных депозитов, которые выросли до 14 млрд рублей с 10,6 млрд. Вместе с тем, с текущих счетов компании забрали 45%, оставив в банке 4 млрд рублей.

Основной владелец МФК – бизнесмен Михаил Прохоров, которые контролирует 47,45% банка. Остальные акции распределены между председателем совета директоров Evraz Александром Абрамовым, совладельцем «Русала» Виктором Вексельбергом и супругой главы «Ростеха» Сергея Чемезова Екатериной Игнатовой.

Как отмечают «Ведомости», банк столкнулся с большим оттоком средств в том же месяце, в котором прошли обыски в нескольких компаниях Прохорова. В частности обыски прошли в головном офисе группы «Онэксим», а также во входящих в ГК «Ренессанс капитале» и «Ренессанс кредите».

Газета добавляет, что обыски проходили и в МФК, как утверждали в банке, с работой самой организации они не связаны. ФСБ позднее сообщила, что проводила обыски в «Онэксиме» по делу о неуплате налогов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости