Стало известно, как проголосует РФ по вопросу транша МВФ Украине

Опубликовано 12 сентябрь 2016.
Российский представитель в МВФ будет голосовать против предоставления транша кредита Украине, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"Мы сегодня дадим необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса предоставления транша кредита МВФ Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято в несоответствии с действующими правилами", — заявил Силуанов в ходе брифинга в МИА "Россия сегодня".
Министр добавил, что Москва считает безосновательным заявление Международного валютного фонда о том, что Украина выполнила все условия для получения очередного транша. По мнению главы Минфина, в вопросе выделения платежа фонд нарушил собственные правила.

Силуанов отметил, что Россия как член МВФ имеет право голоса и намерена отстаивать свою позицию.

"Какое, в конечном счете, будет принято решение на совете директоров (МВФ — ред.), мне сложно сказать. Безусловно, что большинство членов Международного валютного фонда, возможно, будут иметь другую точку зрения, и голос России здесь не будет определяющим", — сказал министр.

Международный валютный фонд официально включил вопрос о предоставлении очередного транша помощи Украине в повестку совета директоров на 14 сентября.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Киеву 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на пять миллиардов долларов, в августе того же года — второй на 1,7 миллиарда.
Перечисление третьего платежа откладывалось из-за политического кризиса на Украине. МВФ подтвердил свою готовность работать с Киевом после отставки Арсения Яценюка и назначения на пост премьер-министра Владимира Гройсмана.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости