Силуанов поведал о будущем пенсионных накоплений в РФ

Опубликовано 30 сентябрь 2016.
Заморозка пенсионных накоплений в России, скорее всего, будет продлена еще только на один год. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Я думаю, что, скорее всего, да, придется продлевать на год, скорее всего, это будет заморозка на год", — сказал он журналистам, отвечая на вопрос о решении судьбы накопительной части пенсионной системы.

"Разные точки зрения обсуждаются: заморозка или отмена. Результат один и тот же. Но если мы говорим про заморозку, мы будем презентовать наши предложения в области добровольно-накопительной пенсии, и у нас будет год для того, чтобы их обсудить, подготовить все необходимые решения", — уточнил Силуанов.

"И после того, как на все вопросы будут необходимые ответы, а я думаю, что в течение этого года и следующего полугода мы вполне можем все это сделать, — можно будет сказать, что мы ту часть (накопительную — ред.) прекращаем, а новая добровольная накопительная (пенсионная система — ред.) внедряется", — заключил министр.

На прошлой неделе Силуанов рассказал, что Минфин и Центробанк разрабатывают новую концепцию пенсионной системы, которую осенью планируют внести в правительство. Проект предполагает развитие добровольных накоплений. По словам главы Минфина, новая система может быть запущена в 2018 году.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что федеральный бюджет 2017-2019 верстается, исходя из того, что накопительная часть пенсии в ближайшие три года формироваться не будет. При этом Голодец не исключила возможности полной отмены накопительной части.
Накопительная часть пенсий — это ежемесячная выплата, на которую могут рассчитывать пенсионеры. Она формируется из взносов работодателей и прибыли от инвестирования этих средств.

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсий в России ввели в 2014 году. Тогда отчисления пошли на текущие выплаты пенсионерам. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости