Аналитик поведал, каким образом семья Клинтонов в действительности использует свой фонд

Опубликовано 04 ноябрь 2016.
Инвестиционный эксперт Чарльз Ортел, проводивший мониторинг действий фонда экс-президента США Билла Клинтона и кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, убежден, что фонд представляет собой "гигантскую" структуру для покупки влияния.

"Клинтоны открыты для бизнеса. Их фонд замешан в незаконной деятельности по всему миру. Фонд Клинтонов является гигантским фондом взяток. Люди могут пожертвовать Клинтонам достаточно небольшие суммы и получить назад огромные выгоды на сотни миллионов или даже миллиардов долларов", — сказал Ортел агентству Sputnik.

Он пояснил, что у фонда как у легальной организации есть только доступ к президентскому архиву и исследовательский центр в Литтл-Рок (штат Арканзас). Иная деятельность не разрешена федеральными властями, в частности, фонд не предпринимал предусмотренных законом действий, необходимых для ведения благотворительности за пределами США. С 2001 года фонд Клинтонов начал работать за границей, хотя не запрашивал на это разрешение и не получал законный статус. "Это незаконно. Благотворительный фонд должен иметь международную финансовую фирму, которая бы подтверждала его зарубежные операции", — отметил эксперт.

По его словам, за время, когда Клинтон занимала пост госсекретаря США, фонд получал сотни миллионов долларов от правительств других стран, многие из них имели хорошие отношения с Госдепартаментом США. Ортел отметил, что пресса США не расследует деятельность благотворительного фонда Клинтонов. "Если вы в прессе США, у вас есть доступ к президенту и федеральному правительству. У меня мало уверенности, что СМИ США предпримут необходимые расследования по деятельности фонда Клинтонов, так как наша пресса в плену у Клинтонов", — сказал аналитик агентству Sputnik.

Он доволен тем, что за 11 дней до выборов ФБР публично заявило о возобновлении расследования по рабочей переписке Хиллари Клинтон на её частном сервере. "Возобновление расследования означает, что за этим стоят масштабные причины. Если бы было что-то небольшое, они (ФБР) подождали бы окончания выборов. Также важно, что о решении было объявлено публично", — полагает Ортел. По его словам, если на выборах победит кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, тогда уходящий президент США Барак Обама окажется перед сложным вопросом о необходимости прощения Клинтонов перед тем, как Трамп войдет в офис Белого Дома.

Хиллари Клинтон, занимая пост госсекретаря, вела служебную переписку через личный почтовый сервер. ФБР в 2015-2016 годах проводило в связи с этим расследование на предмет возможной утечки секретной информации. В октябре директор ФБР Джеймс Коми объявил о возобновлении расследования. Кроме того, сотрудники ФБР расследуют деятельность фонда Клинтонов. Следователи устанавливают, использовался ли благотворительный фонд по схеме "деньги в обмен на услуги" и имела ли к этому отношение Хиллари Клинтон, когда она работала госсекретарем США.

Выборы в США состоятся восьмого ноября. Большинство опросов общественного мнения показывают, что Трамп и Клинтон идут почти вровень в президентской гонке, но небольшое преимущество сохраняется у Клинтон. Многие опросы отмечают сокращение отставания Трампа, а последний опрос газеты Los Angeles Times показал, что Трамп опережает Клинтон на пять пунктов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости