В Госдуме одобрили увеличение налогов на недвижимость

Опубликовано 16 ноябрь 2016.
Соответствующий комитет признал право регионов на отмену моратория на кадастровую переоценку недвижимости.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект, который снимает мораторий на повышение кадастровой стоимости земли и недвижимости в регионах, сообщает «Интерфакс». 

С лета 2016 года официально действует мораторий на изменение базы налога на недвижимость до 2020 года. Пересматривать ее можно не чаще чем раз в 3 года и не реже чем раз в 5 лет. Правительство предлагает смягчить этот запрет.

Поправки дают субъектам Российской Федерации право самостоятельно принимать решение об изменении оценки стоимости жилья и его налогообложения.

Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 16 ноября, а в третьем чтении - 18 ноября.
Кадастровая оценка нужна для определения налога на имущество и землю. Новую систему подсчета еще в 2014 году утвердил Владимир Путин. Однако на сегодняшний день только 28 регионов России переходят на новый расчет.

В последнее время участились жалобы региональных властей на недобор налогов из-за моратория. По оценкам чиновников, в некоторых областях налоги на отдельные объекты из-за отмены моратория могут вырасти в разы. В частности, в Московской области рост налогов на землю может составить от 70 до 740%, в Белгородской - от 200 до 450%, в Удмуртии - от 200 до 500%.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости