Минфин назвал сроки введения прогрессивной шкалы НДФЛ

Опубликовано 17 ноябрь 2016.
Тему о введении в России прогрессивной шкалы подоходного налога возможно поднять после 2018 года, когда будет стабильна ситуация в экономике. 

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече с КПРФ в Госдуме.

"Мы считаем, что в нынешних сложных условиях, когда снижаются реальные доходы населения, когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, если говорить об изменении порядка взимания НДФЛ, наверное, это будет стимулировать уход в тень зарплат, - сказал министр, мы этого больше всего боимся".

В Минфине считают, что этот вопрос может быть рассмотрен после 2018 года, когда "стабилизируется экономическая ситуация, когда приведем бюджеты РФ и регионов в устойчивое состояние, когда возможные уходы в тень будут минимизированы".

Также он опроверг домыслы депутатов о том, что олигархи обращаются в Минфин и правительство с просьбами сохранить плоскую шкалу НДФЛ.

Напомним, что сейчас действует плоская шкала - 13% для всех. Парламентская оппозиция давно уже предлагает ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. А в сентябре этого года экс-председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что уже можно думать о ее введении. При этом, по его словам, подобное решение требует аккуратности.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости