ЦБ лишил лицензий 3 банка

Опубликовано 18 ноябрь 2016.
ЦБ сообщил об отзыве лицензий у московских "ОЛМА-банка" и банка "Метрополь", а также у подмосковного "Национального залогового банка" ("НЗБанка"), передается в сообщении регулятора.

Решение об отзыве лицензии у "НЗБанка", офис которого находится в городе Долгопрудный Московской области, было принято с связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность. В ЦБ отметили, что организация не раз нарушала законодательство о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Кроме того, "НЗБанк" вкладывал средства в активы низкого качества, при этом неадекватно оценивая взятые на себя риски. В результате специалисты регулятора выяснили, что финансовая организация полностью потеряла свой капитал.

"ОЛМА-банк" также не раз нарушал законодательство. В частности, как сообщили в ЦБ, организация в течение трех месяцев подряд допускала снижение размера капитала ниже уровня, установленного действующими правилами. В регуляторе подчеркнули, что владельцы и руководители банка не предприняли мер по нормализации работы.

В свою очередь, банк "Метрополь" оказался на грани банкротства из-за рискованной денежной политики. Кроме того, по данным ЦБ, организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. На момент отзыва лицензии "НЗБанк" занимал 375 место в банковской системе страны, "Метрополь" — 377, а "ОЛМА-банк" — 611 строчку рейтинга.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости