В Кремле отреагировали на сравнение состояния российской экономики с инфарктом

Опубликовано 22 ноябрь 2016.
В Кремле не согласны с мнением советника президента России, экономиста Сергея Глазьева, которй приравнял состояние экономики РФ к инфаркту миокарда, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Глазьев в данном случае высказывал исключительно личную точку зрения. Мы ее не разделяем. Более того, ее не разделяют ведущие экономисты, которые курируют экономический блок", — сказал Песков.

Во время выступления на форуме "Ловушки "новой нормальности" Глазьев заявил, что после перехода к свободному плаванию курса рубля экономика страны получила девальвационный скачок и инфляционный шок, от которого не может оправиться. "И наша макроэкономическая система подобна больному инфарктом миокарда", — цитирует экономиста Rambler News Service.

Глазьев добавил, что из-за решения ЦБ поднять процентные ставки экономический рост "начал глохнуть", что привело к "стагфляционной ловушке".

Центробанк отпустил рубль в свободное плавание в конце 2014 года в условиях падения цен на нефть. Чтобы снизить девальвационные и инфляционные риски, регулятор резко поднял ключевую ставку до 17%. Позднее Банк России постепенно опускал ключевую ставку по мере снижения рисков, сейчас она составляет 10%.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости