Почему зарубежные инвесторы снова заинтересовались Россией?

Опубликовано 25 ноябрь 2016.
Несколько крупных иностранных компаний сделали ставку на то, что экономика РФ в ближайшее время выйдет из ситуации "заморозки", чему будет способствовать улучшение отношений со Штатами.

Об этом сообщает агентство Bloomberg. Оно ссылается на то, что крупные ритейлеры, такие как шведская IKEA Group и французская Leroy Merlin, начали вкладывать миллиарды долларов в открытие новых магазинов и создание производств в расчете на российских потребителей.

IKEA инвестирует свыше $1,6 млрд в развитие бизнеса в России в ближайшие пять лет. Leroy Merlin в сентябре объявила о намерении вложить два миллиарда евро, чтобы удвоить число своих магазинов в РФ. Не отстают и американские компании. Bloomberg приводит такие примеры: фармацевтический гигант Pfizer уже строит в России новый завод лекарственных препаратов, а другой гигант — производитель продуктов питания Mars — увеличивает мощности по производству жевательной резинки и кормов для животных.

Компания PepsiCo в ноябре начала строить под Краснодаром завод по производству творога и питьевого йогурта.

Готовы наращивать инвестиции в Россию и германские компании, о чем в конце октября сообщил Der Spiegel, который приводит данные Бундесбанка: только за первое полугодие этого года немецкие фирмы инвестировали в Россию 1,73 миллиарда евро — почти столько же, сколько за весь 2015 год.

"Это момент для инвестиций", — приводит Bloomberg слова главы IKEA Russia Вальтера Каднара, который говорит, что он твердо верит в долгосрочный потенциал российского рынка.

В целом, по информации Банка России, прямые иностранные инвестиции в страну за девять месяцев 2016 года достигли $8,3 млрд, тогда как за весь 2015 год они составили лишь $5,9 млрд.

Экономика или политика?

Bloomberg обращает внимание на то, что многие западные компании начали активизировать деятельность на российском рынке еще до президентских выборов в США. Победа на выборах Дональда Трампа, по мнению агентства, придала им дополнительный стимул.
В IKEA Russia РИА Новости подтвердили планы компании по увеличению ассигнований в развитие бизнеса в России.

"Компания IKEA планирует инвестировать в развитие бизнеса в России более 100 миллиардов рублей в ближайшие годы. Средства будут направлены на расширение и обновление торговых центров и магазинов ИКЕА, строительство новых магазинов и торговых центров, а также на развитие других направлении бизнеса компании.

Например, компания приобрела участок в Челябинской области для строительства магазина ИКЕА и торгового центра МЕГА, участок на Каширском шоссе для строительства первого в России отдельно стоящего магазина ИКЕА, а также участок в Санкт-Петербурге для строительства третьего торгового центра МЕГА с магазином ИКЕА", — сообщили в пресс-службе компании.

По словам представителей IKEA Russia, российский рынок является стратегически важным для нее: "только за прошедший финансовый год (сентябрь 2015-август 2016) торговые центры МЕГА посетило 265 миллионов человек, включая 70 миллионов посетителей магазина ИКЕА".
В то же время в IKEA не подтверждают, что рост ее инвестиций в Россию обусловлен какими-либо политическими причинами — там уверяют, что данные проекты являются частью долгосрочной инвестиционной программы компании, стартовавшей еще в 2013 году, то есть до обострения отношений Запада с Россией, введения санкций, экономического кризиса.

"Пул инвестиционных проектов Mars очень разносторонний. Это и строительство нового завода по производству кормов, и центра изучения домашних животных, и модернизация существующих мощностей, и установка более современного очистного оборудования. Инвестиционные проекты Mars никогда не зависели от экономических кризисов в России. Скорее наоборот, рассматривались как дополнительная возможность" — сообщила РИА Новости менеджер по корпоративным отношениям Mars Petcare & Food Russia Елена Селиванова.

Аналитики Bloomberg указывают, что, с одной стороны, падение курса рубля заметно уменьшило доходы и снизило покупательную способность населения, но, с другой — значительно сократило производственные издержки компаний в России. Таким образом, российский рынок становится привлекательным для инвесторов и по чисто экономическим причинам.

И экономика, и политика

Действительно, в России сложились благоприятные для инвесторов условия, связанные с удешевлением факторов производства в валютном выражении — рабочей силы, газа, электроэнергии.
Однако произошло это не сейчас и не вчера. Условия, о которых идет речь, остаются неизменными уже практически два года, с конца 2014-го — начала 2015-го, когда прошла первая волна девальвации, обращает внимание заместитель директора института "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

"Падение цен на нефть и последовавшие затем санкции вызвали значительное удешевление всего и вся. Обычно в таких случаях сразу начинается приток прямых иностранных инвестиций — внешние инвесторы приходят в страну, закупают оборудование и, учитывая подешевевшие факторы и повышение конкурентоспособности страны, увеличивают рост производства. Затраты окупаются быстрее, и быстрее образуется прибыль. У нас же эта традиционная модель до последнего времени не работала — в 2015 году объем прямых иностранных инвестиций в Россию сократился в 10 раз", — напоминает аналитик.

Именно тренд на изменение политической ситуации подстегнул активность инвесторов, убежден Валерий Миронов.

"У них появляется надежда на то, по крайней мере, санкции в ближайшее время могут быть отменены, приток вложений увеличится, и они окажутся первыми в толпе инвесторов, ринувшихся в Россию", — говорит он.

В то же время, по словам аналитика, приход в Белый дом Трампа несет и известные риски. Если он реализует свои намерения, примет обещанные им экономические меры и проведет структурные реформы, то ситуация может измениться не в лучшую для России сторону.
"Трамп обещал "разморозить" американскую нефтяную промышленность, снять запреты на добычу и экспорт нефти, что может вновь "уронить" нефтяные цены. Кроме того, он намерен снизить налоги, что приведет к инфляции и повлечет повышение учетной ставки ФРС. Это, в свою очередь, вызовет отток капиталов с развивающихся рынков. Все это может негативно сказаться на российской экономике. Поэтому бурный рост инвестиций в Россию в ближайшие месяцы вряд ли начнется", — предупреждает Валерий Миронов.

Тем не менее, обстановка сейчас такова, что любая информация о новых шагах Трампа и его команды способна внезапно и резко изменить ситуацию на инвестиционном рынке, признает эксперт.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости