В России планируют изменить условия оформления документов по ипотеке

Опубликовано 25 ноябрь 2016.
Минфин предлагает обязать банки ставить полную стоимость ипотеки на первой странице договора, и лимитировать сумму неустойки за просрочку выплат. Соответствующий проект опубликован на официальном портале правовой информации.

Министерство подготовило поправки к законопроекту, который рассматривает Госдума. Документ обязывает банки предупреждать заемщиков о рисках валютной ипотеки и возможном увеличении платежей при плавающей процентной ставке по кредиту.
Согласно новым поправкам, банки должны указывать в договоре полную стоимость ипотечного кредита – как в процентах, так и в деньгах. В расчет полной стоимости должны включаться  все платежи заемщика.

Авторы законопроекта также предлагают ограничить неустойку за просрочку ипотечного платежа размером ключевой ставки ЦБ на день заключения договора. Если же проценты по кредиту в период нарушения обязательств не начисляются, неустойка не должна превышать 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.

Кроме того, по предложению Минфина, в ипотечном договоре должна быть прописана очередность погашения из суммы платежа задолженности по основному долгу, процентам и иным выплатам по кредиту.

Резкие изменения курсов валют в 2008 и 2014 годах привели к росту валютных платежей по ипотеке. Многие заемщики устраивали акции протеста и требовали у банков изменить условия ранее выданных кредитов. Минфин не поддержал требования протестующих, но разработал законопроект, который должен повысить информированность о рисках валютной ипотеки.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости