ЕК не будет финансировать возведение забора между Литвой и Калининградом

Опубликовано 17 январь 2017.
 Еврокомиссия не собирается выступать спонсором в строительстве забора, который Литва хочет установить на границе с Калининградской областью, потому что не принимает участия в финансовой поддержке таких мероприятий, сообщила представитель ЕК по миграции и внутренним делам Тове Эрнст.

"Что касается границы между Литвой и Калининградской областью, то это внешняя граница Шенгенской зоны, Литва отвечает за обустройство границы и выделение средств для этого", — сказала Эрнст на брифинге во вторник.

Она отметила, что ЕК "поддерживает обустройство границ в том, что касается мер пограничного контроля и оборудования, необходимого для обустройства внешних границ". "Но мы не финансируем строительство заборов как таковых", — заявила Эрнст.

Ранее литовские СМИ сообщали, что в госбюджете республики этого года предусмотрены 3,6 миллиона евро на строительство оградительного забора на границе Литвы с Калининградской областью. Литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что запланированная постройка оградительного забора на границе с Россией в первую очередь обеспечит экономическую безопасность Литвы.

Планируется, что забор будет построен от местечка Виштитис (Вилкавишский район), где граничат Польша, Литва и Россия, до Нямунаса. СМИ сообщали о его протяженности в 135 километров, но в воскресенье глава службы охраны госграницы Ренатас Пожела в эфире национального радио уточнил, что на сухопутных отрезках самого проблемного участка границы с Калининградской областью "планируется построить оградительные заборы протяженностью 45 километров". Он добавил, что это будет "проволочный забор высотой в 2,5 метра". Строительство запланировано на весну.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости