Зимбабве намерено выплачивать внешний долг слонами

Опубликовано 19 январь 2017.
 Власти Зимбабве решили оплачивать внешний долг дикими животными, в частности, слонами.

Страна не располагает валютными запасами. Из-за высокой инфляции отменена также национальная валюта. В ходу доллар США, южноафриканский ранд, а также китайский юань, сообщает газета Tages-Anzeiger.

По данным зимбабвийской организации защиты дикой природы, идею использования "полновесной валюты" подсказала супруга 92-летнего президента Роберта Мугабе. Руководство Зимбабве быстро перешло от слов к делу. В счет оплаты внешнего долга в Китай планируется переправить сто тридцать слонов и пятьдесят львов.

Первая партия из тридцати пяти молодых слонов была недавно отправлена авиалайнером Boeing 747 в Шанхай с промежуточной посадкой в Москве. Для направления тяжелого груза потребовалось удлинить посадочные полосы аэропорта. Во время путешествия один их слонов умер от стресса.

Защитники природы опасаются за дальнейшую судьбу слонов. В Китае они должны проживать в резервациях, которые активно эксплуатируются в туристических целях. Кроме того, животные могут пасть жертвой браконьеров из-за высоких цен на слоновью кость.

В природных парках Зимбабве насчитывается около тридцати шести тысяч слонов. Вашингтонское соглашение об охране видов животных не запрещает торговлю живыми слонами. Под запретом находится лишь продажа их бивней.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости