Лукашенко решил найти альтернативу нефти РФ

Опубликовано 20 январь 2017.
 Белоруссии необходимо компенсировать уменьшение поставок российской нефти за счет закупки топлива у других государств, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами", — приводит его слова агентство Белта.
Лукашенко напомнил, что эти вопросы поднимались еще в конце минувшего года, а некоторые альтернативные варианты были даже реализованы.

"Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически", — сказал президент.

Он попросил вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко доложить, как обстоят дела в нефтегазовом секторе и каким образом правительство собирается в дальнейшем обеспечивать поставки топлива.

В 2016 году Белоруссия закупила 85 тысяч тонн нефти в Азербайджане, откуда горючее было доставлено в страну через украинский порт. В ходе переговоров с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым Лукашенко выразил желание продолжать и развивать сотрудничество в нефтяной сфере.

Другим альтернативным вариантом для закупки нефти белорусское руководство называло Иран. Однако эта идея вызвала критику специалистов, поскольку Белоруссия находится слишком далеко и не имеет выхода к морю, что сильно увеличивает транспортные расходы.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости