Новак поведал, почему РФ приняла решение поступательно понижать добычу нефти

Опубликовано 23 январь 2017.
 Министр энергетики России Александр Новак во время встречи министерского комитета по мониторингу исполнения соглашения о сокращении добычи нефти поведал RT, почему страна собирается постепенно снижать нефтедобычу.

«У нас есть свои технологические особенности. Для добычи того же объёма нефти, который добывает, например, Саудовская Аравия, у нас используется в сотню раз больше скважин. У нас другие дебиты, другие климатические условия, другие технологии добычи, отсутствие резервов, когда можно подкрутить и снизить добычу, не закрывая скважины», — пояснил Новак.

По словам министра, необходимо учитывать и то, что реальное сокращение добычи — это сокращение инвестиций и бурения, последствия чего могут носить некий «инвестиционный лаг» и долгосрочность. Россия реализует цели, стоящие перед ней по соглашению, в рамках всех этих технологических особенностей, добавил Новак.

Кроме того, он отметил, что Россия впервые участвует в такой координации и сокращает добычу искусственным способом, а не естественным, что добавляет свои сложности.

«Учитывая то, что наши компании привержены договорённостям, они очень позитивно отнеслись к этому соглашению. Мы видим, что опережающее достижение целевых показателей говорит о том, что вклад России реален и позитивен», — заключил Новак.

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей ежесуточно, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей.

Ранее Новак спрогнозировал цену на нефть в 2017 году.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости