Силуанов рассказал о самом болезненном проявлении неравенства в социуме

Опубликовано 13 февраль 2017.
 Министр финансов России Антон Силуанов убежден, что необходимо перенастраивать систему соцальной поддержки.

«Необходимо перенастраивать систему соцподдержки на борьбу с самым болезненным проявлением неравенства в обществе – бедностью. Если посмотреть на структуру бедных в России, можно увидеть, что одна из самых крупных групп – это семьи с маленькими детьми и работающими преимущественно в неформальном секторе родителями», – рассказал он в интервью «Газете.Ru».

По его словам, это «приводит к снижению производительности труда родителей и падению качества человеческого капитала детей – таким образом, бедность воспроизводится в следующем поколении».

Министр отметил, что опыт последних десяти лет показывает, что растущие социальные расходы бюджетной системы не способствуют снижению бедности.

«Главная причина в том, что при оказании мер соцподдержки не учитывается критерий нуждаемости, а большая часть расходов распределяется по категориям», — сказал он.

Силуанов считает, что построение более рациональной системы соцподдержки может принести существенный эффект с точки зрения снижения бедности в стране.

«И это касается не только прямых расходов, но и тех, которые заложены в структуру налоговой системы», — отметил он.

Ранее сообщалось, что правительство направит более 4 млрд руб. на поддержку молодых семей.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости