СМИ рассказали об идее правительства ограничить покупки наличными

Опубликовано 21 февраль 2017.
 Министерство экономического развития и Министерство финансов рассматривает возможность ограничения оплаты дорогих покупок наличными и остальные методы борьбы с теневой экономикой, передает газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, которые участвуют в обсуждении.

В качестве возможных мер предлагается ограничить продажу автомобилей, предметов роскоши и недвижимости за наличные. Также чиновники рассматривают варианты перевода оплаты труда на безналичный расчет и ввода муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. Как отмечают "Ведомости", готовых решений нет, и в правительстве такая инициатива пока не обсуждается.

Что касается муниципальных платежей, то предлагается не вводить налог на оплату наличными, а снизить ставку НДС для платежей по карте. Как считают чиновники и эксперты, это подтолкнет людей к переходу на безналичный расчет.

Некоторые из предложений могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 годах. В министерствах от комментариев отказались, пишет газета.

Как сообщают "Ведомости", россияне неохотно переходят на безналичный расчет. Так, за девять месяцев прошлого года владельцы пластиковых карт сняли 19 триллионов рублей, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 триллиона. По данным Центробанка, доля наличных денег в обращении составляет около девяти процентов ВВП.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости