Минфин не в состоянии остановить укрепление российской валюты

Опубликовано 06 март 2017.
 - Сегодня рубль может показать небольшое укрепление в рамках индексной сессии, которое поддерживается ростом цен на нефть.

Впрочем, тот факт, что Минфин с 7 марта продолжает закупки валюты на рынке, может дать и обратный эффект. Весь вопрос - насколько сильный? По сути, Минфин не в силах остановить укрепление рубля, однако вполне способен валютными закупками стабилизировать курс и все-таки не дать национальной валюте слишком сильно окрепнуть.

В минувшую пятницу финансовое ведомство объявило, что с 7 марта по 6 апреля оно будет ежедневно тратить на покупку валюты на рынке 3,2 миллиарда рублей, а за месяц потратит около 70,5 миллиарда рублей. С одной стороны, мы видим, что Минфин смог сделать так, чтобы рубль не очень сильно и быстро укреплялся. Другой разговор, что он не хочет на это тратить слишком много денег и не хочет эти деньги печатать.

Действительно, три миллиарда рублей в день - это не очень большая сумма для российского валютного рынка, поэтому это больше похоже на словесную интервенцию. Ну и да, подкрепленную небольшими объемами покупок. Хотя, я считаю, что от сегодняшнего курса достичь 61-62 рубля за доллар, скорее всего, удастся.

И все равно внешние факторы влияют сильнее. Основной вопрос - цена на нефть. Да и еще - в конце апреля начнется продажа валютной выручки, которая будет серьезно укреплять рубль. Пока же, в пятницу рубль ослабел к доллару и евро из-за подорожания нефти.

Связано это с локальной новостью об эвакуации крупнейшего нефтяного терминала Ливии, рабочие которого были вывезены из-за ужесточения боев в его окрестностях. Как только данная информация перестанет тянуть рынок, черное золото вновь может откатиться к рубежу в 55 долларов за баррель.

Официальный курс доллара США на 4 марта, по итогам торгов "Московской биржи", составил 58 рублей 91 копейку (укрепление на 50 копеек). Курс евро в свою очередь тоже укрепился на 47 копеек и составил 61 рубль 98 копеек.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости