Польша назвала условие для подписания газового контракта с РФ

Опубликовано 04 январь 2018.
 Польша подпишет новый контракт на поставку газа из РФ только при условии, что его стоимость не будет привязана к стоимости нефти. Об этом  заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Мачей Вожняк в интервью изданию Dziennik Gazetą Prawną.

"Мы не можем повторять ошибок, которые поставили Польшу в невыгодное положение — мы не подпишем больше контракта, который включает в себя негативные и устаревшие положения, заключен более чем на 20 лет и его ценовая формула жестко связана с ценой нефти", — считает Вожняк.

Он также отметил, что если новый договор с "Газпромом" подпишут, то "ни на длительный срок" и "ни на большие объемы газа".

Контракт на поставку голубого топлива истекает в 2022 году. Польша считает его невыгодным. В начале сентября министр энергетики страны Кшиштоф Тхужевский заявлял, что обсуждать новый газовый договор с Россией пока слишком рано.

Польша ежегодно потребляет около 15 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов поставляет "Газпром".

В 2015 году в городе Свиноуйсьце на северо-западе Польши запустили СПГ-терминал мощностью пять миллиардов кубометров в год. В июне 2016-го Варшава озвучивала планы, в соответствии с которыми этот терминал, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит стране независимость от поставок газа "с востока".

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости