Палеонтологи нашли самую древнюю раковую опухоль

Опубликовано 29 июль 2016.
Открытие, которое поможет медикам в нелёгкой борьбе с онкологией, сделали палеонтологи из университета Витватерсранда (ЮАР). В Южной Африке в местности, известной как Колыбель человечества, они обнаружили самое древнее свидетельство заболевания раком.

В пещере Сварткранс во время раскопок были найдены останки двух предков человека возрастом 1,7 и 1,98 миллиона лет. Их объём слишком мал, чтобы определить, к какому конкретно виду гоминин они относятся, но, предположительно, это австралопитек седиба (Australopithecus sediba).

Более древние останки принадлежали молодому представителю мужского пола (примерно 12-13 лет), страдавшему от так называемой остеоидной остеомы – доброкачественной опухоли, приводящей к неконтролируемому разрастанию костной ткани внутри самих костей. Новообразование возникло внутри одного из рёбер "юноши". Появление остеомы сопровождается острой хронической болью, что может объяснить смерть в столь юном возрасте, считают палеонтологи.

Второй скелет (пол и возраст определить не удалось) стал ещё более интересной находкой. Анализ костей ног показал, что у существа была остеогенная саркома – это один из наиболее агрессивных видов рака. Вероятно, опухоль мешала примату ходить и приносила больше боли, чем остеома у первого жителя пещеры, хотя нельзя сказать однозначно, что именно рак стал причиной смерти этого индивида.

До этой находки самым древним примером существования онкологии были останки неандертальцев, найденные в хорватской пещере Крапина – их возраст составлял примерно 120 тысяч лет.

По словам учёных, исторические корни рака до сих пор полноценно не изучены. Самое раннее упоминание об этой болезни содержится в трудах египетских врачей и датируется 2600 годом до нашей эры. Один из древних медиков описывает это как "выпуклость на груди, устойчивую ко всем видам лечения". Анатомически точные описания рака стали появляться только в XVIII веке. Нехватка информации объясняется тем, что рак чаще развивается у людей старше 65 лет, а в прошлом человек редко доживал до столь преклонного возраста.

Статья палеонтологов об африканских находках опубликована в издании South African Journal of Science.

В ещё одной итоговой статье учёные подчёркивают, что распространение рака в наши дни нельзя объяснить плохой экологией, индустриализацией, сменой образа жизни или варкой пищи.

"Вы можете перейти на сырую палеодиету, жить в незагрязнённой окружающей среде, но потенциал развития этого заболевания гораздо древнее внешних факторов: он заложен в нас на генетическом уровне", — отмечает соавтор исследования Эдвард Одс (Edward Odes).

Заметим, что это не единственное, что досталось нам в наследство от предков. Например, от неандертальцев современные люди унаследовали склонность к депрессии и табакозависимости. Также ранее мы рассказывали о том, как вместе с человеком миллионы лет эволюционировали кишечные бактерии.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости