Стала известна личность россиянина, с серверов которого были атаки на США

Опубликовано 28 сентябрь 2016.
Владимир Федоренко подтверждает, что кибератаки производились с его серверов, но заявляет о своей непричастности к этому.

Американская компания по кибербезопасности ThreatConnect, занимавшаяся расследованием кибератак на серверы Демократической партии США, установила, что хакеры действовали с серверов в штатах Иллинойс и Аризона. Вскоре выяснилось, что данные сервера принадлежат одной компании под названием King Servers, основателем и владельцем которой является россиянин Владимир Фоменко, проживающий в городе Бийске Алтайского края. На сегодняшний день он является единственным причастным к хакерским атакам человеком, личность которого раскрыта. Владимир не отрицает, что именно через его серверы производились кибератаки, однако он о намерениях хакеров ничего не знал.

— Да, у нас есть информация, но с нами никто не связывался. У меня такое ощущение, что просто не хотят это выносить. Если ФБР попросит, мы готовы предоставить IP-адрес, интернет-протоколы и другие сведения. Но никто не просит. Это вызывает большой вопрос, — пояснил Владимир в интервью американскому изданию The New York Times.

Как пишет издание, самому Владимиру 26 лет, он занимается бизнесом, а в свободное время катается на сноуборде. О кибератаках Фоменко узнал из СМИ, а поняв, что злоумышленники использовали именно его серверы, быстро их закрыл. По словам Владимира, он не знает, кем могут быть эти взломщики, но точно не русскими правительственными агентами, как об этом ранее сообщал ряд американских СМИ и даже высокопоставленных политиков США.

Напомним, хакерским атакам группы под названием Fancy Bears подвергались не только серверы Демократической партии США, но и база данных ADAMS Всемирного антидопингового агентства (WADA). Члены группировки выложили в Сеть документы, свидетельствующие о том, что многие спортсмены употребляли допинг с разрешения WADA. В частности, в центре внимания оказались знаменитые американские теннисистки — сёстры Серена и Винус Уильямс, а также испанский теннисист Рафаэль Надаль.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости