Специалисты считают, что в английском языке пропадут "сложные" звуки

Опубликовано 29 сентябрь 2016.
Звуки, используемые в английском языке для сочетания букв "th", могут полностью выйти из употребления уже через 50 лет, и начнется этот процесс с Лондона, пишет The Telegraph.

Как считают лингвисты из Университета Йорка, причиной этого станет политика мультикультурализма. В Великобритании оседает все больше мигрантов, которым произносить интердентальные согласные, когда нужный звук получается при расположении кончика языка между верхними и нижними передними зубами, очень неудобно. В итоге "th" будет заменяться другими звуками, к примеру, в слове "mother" - на "v", в слове "think" - на "f".

- Основные изменения в том, как мы говорим, в течение следующих 50 лет будут касаться упрощения звукового состава слов, вероятно, они также станут короче, - отметил доктор Доминик Уотт из Университета Йорка. - Глядя на то, как английский изменился за последние 50 лет, мы можем выявить закономерности, которые повторятся и в будущем.

Свое исследование ученые назвали "Звуки будущего", и опирается оно как раз на полувековую ретроспективу. В числе прочего они полагают, что звук "u" постепенно уступит место "oo", то есть слово "news" будет звучать как "nooze", а "beauty" как "booty". Также могут "отпасть" и некоторые согласные на конце слов, из-за чего "text" превратится в "tex".
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости