Ученые поведали, как спасти жизни 3 миллионам детей

Опубликовано 03 ноябрь 2016.
Каждый год инфекционные заболевания лишают жизни более 3 миллионов детей в возрасте до пяти лет.

Эту страшная статистику приводит в своем докладе Всемирный совет по гигиене (The Global Hygiene Council) и обращает внимание на то, что эти болезни можно не только вылечить, но и, соблюдая элементарные правила гигиены, предотвратить.

По словам профессора вирусологии Джона Оксфорда, которые приводит EurekAlert!, в XXI веке диарея остается одной из главных причин детской смертности во всем мире, ежегодно унося жизни более 700 000 малышей. Треть вспышек пищевого отравления, приводящего к таким печальным последствиям, происходит в частных домах. Чтобы сократить количество смертей вдвое, необходимо лишь регулярно мыть руки.

Но возглавляет печальный рейтинг пневмония, от которой каждый год умирает миллион детей в возрасте до 5 лет. Сохранить сотни тысяч детских жизней могла бы элементарная дезинфекция в доме во время сезона простуды и гриппа.

Авторы доклада, педиатры и инфекционисты из Великобритании, Франции, США, Нигерии и Южной Африки, предлагают простой план действий, состоящий всего из 5 шагов, который поможет сохранить жизнь и здоровье наших детей. А в идеале - вообще искоренить такие детские болезни, как диарея, снизить частоту и тяжесть таких инфекций, как гастроэнтерит.

Главный принцип - соблюдение элементарных правил гигиены: мытье рук, уборка и дезинфекция в доме. Также эксперты советуют внимательно выбирать продукты для приготовления и еды, следить за их свежестью и подвергать необходимой обработке. И еще один важный момент - создатели доклада предлагают как можно реже использовать антибиотики для лечения детей, чтобы предотвратить появлении резистентных микробов, на которые такие лекарства уже не действуют.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости