Стало известно новое негативное последствие от курения

Опубликовано 05 ноябрь 2016.
Курение постепенно снижает иммунитет и таким образом повышается риск воспаления всего организма. 

Исследователи из Университета Умео в Швеции смогли определить механизм, который за этим стоит.

Ученые выяснили, что курение не только негативно влияет на сердце и может стать причиной рака, но приводит к изменениям в иммунной системе. Это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения воспалительных процессов в организме курильщика, пишет Zee News.

В докладе ученых, опубликованном в Journal of Leukocyte Biology, говорится, что никотин активирует нейтрофилы – белые кровяные клетки. Это, в свою очередь, высвобождают молекулы, приводящие к увеличению уровня воспаления.

Во время экспериментов ученые воздействовали с помощью разных доз никотина на определенные нейтрофилы людей и мышей, а затем замеряли уровень высвобождения воспалительных молекул. В итоге исследователям удалось определить важные рецепторы и сигнальные пути, участвующие в активации нейтрофилов никотином.

"Наше исследование объясняет, как никотин способствует развитию воспаления, и при этом показывает новые возможности лечения заболеваний, связанных с табаком. Именно эти заболевания ежегодно приводят к преждевременной смерти нескольких миллионов людей во всем мире", – отметил Константин Урбана из университета Умео. 

Эти выводы имеют важное значение, отмечает исследователь. Ведь несмотря на то, что в альтернативных формах формы никотиновой ингаляции, таких, как вэйпинг, отсутствует ряд химических соединений, входящих в состав сигаретного дыма, тем не менее, они также могут негативно влиять на иммунитет. 

Между тем, даже не содержащие никотин жидкости для электронных сигарет могут вызывать проблемы со здоровьем. Исследователи внимательно изучили то, что содержится в паре и нашли много дополнительных веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье человека.

Например, одно исследование показало, что формальдегид при вэйпинге от пяти до 15 раз сильнее воздействует на организм, чем курение сигарет. Медики предупреждают: в долгосрочной перспективе последствия вэйпинга не изучены, а значит, неизвестны и рискованны.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости