Ученые установили, как не допустить развитие слабоумия в пожилом возрасте

Опубликовано 14 ноябрь 2016.
Ученые из Австралии определили, что компьютерные игры и тесты могут повышать настроение и замедляют потерю умственных навыков у стариков с высоким риском развития деменции, передается в статье, опубликованной в American Journal of Psychiatry.

"Наше исследование показывает, что тренировка мозга поддерживает или даже улучшает остроту ума среди пожилых людей с очень высокими рисками развития когнитивных расстройств. Более того, подобные упражнения очень дешевы и безопасны для их здоровья. Сейчас мы работаем над перенесением наших результатов в клиническую практику", — рассказывает Амит Лампит (Amit Lampit) из университета Сиднея (Австралия).

Лампит и его коллеги пришли к такому выводу, изучив десятки научных работ и исследований, проведенных с участием пожилых людей за последние 20 лет. В общей сложности в этих проектах приняло участие почти семи сотен стариков и пожилых женщин, часть из которых уже страдала от деменции, а другие находились в группе риска.

Ученые, проводившие все эти исследования, пытались добиться одной и той же цели – замедлить снижение остроты ума в пожилые годы и остановить развитие старческого слабоумия. Сопоставление и объединение их результатов показало, что для этих целей лучше всего подходят простые компьютерные игры и простейшие тесты на внимание и память.

К примеру, с подобной задачей неплохо справлялся простейший "тетрис" – старики, игравшие в телефонную версию этой старейшей компьютерной игры, заметно медленнее теряли память и думали живее, чем их сверстники из контрольной группы, не интересовавшиеся компьютерными развлечениями. Схожие результаты были получены для другой игры на память, в которой пожилые "игроманы" должны были запомнить фигуру на экране и правильно назвать ее через некоторое время после ее появления на дисплее компьютера.

У подобной методики борьбы с деменцией, как признают ученые, есть ограничения – при уже развитом старческом слабоумии положительный эффект от компьютерных игр отсутствует или остается крайне слабым для того, чтобы обратить вспять негативные изменения в работе мозга. Поэтому такие тренировки пожилым людям стоит начинать еще до того, как у их врача появятся подозрения о развитии у них слабоумия.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости