Ученый секретарь НИИ акушерства поведал, когда правильно заводить детей

Опубликовано 24 ноябрь 2016.
Современная идеология должна основываться на том, что женщина, имеющая семью, не должна откладывать рождение детей на возраст свыше 35 лет, который с медицинской точки зрения считается не самым лучшим для появления потомства.

Об этом на научно-практической конференции "Проблемы репродуктивного здоровья и рождаемости " в рамках пятого форума Всероссийской программы "Святость материнства" заявил ученый секретарь НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта, профессор Игорь Коган.

Спикер образно начал свое выступление, обратившись к великой силе искусства. Он привел в пример два шедевра - картину Казимира Малевича "Черный квадрат" (1915) и коллаж Эдуарда Полоцци "Я была игрушкой богача" (1947) - и объяснил:

- В этих своих работах авторы будто предчувствовали катаклизмы ХХ - начала ХХI века и развитие негативных тенденций.

Это касается и современных проблем в области репродуктологии.

- Молодые люди часто откладывают брак и рождение детей на возраст после 35 лет, - сказал профессор.

Но всему свое время. Существуют три стадии: формирование, расцвет и угасание. В первом периоде слишком рано становиться мамой и папой: "у детей не может быть детей".

- Оптимальный возраст для создания семьи и продолжения рода - это время расцвета, - объяснил Игорь Коган, - то есть от 19 до 35 лет. Потом - с 36 до 43 лет - наступает время угасания: появляются различные заболевания - ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии.

После 35 лет увеличивается частота бесплодия, материнской смертности и хромосомной патологии, например случаев детского церебрального паралича.

- Также после периода расцвета увеличиваются показания к кесареву сечению, - отметил профессор, - а это не физиологические роды.

А после 43 лет возможность родить здорового ребенка практически сводится к нулю.

Ученый секретарь НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии не мог обойти стороной тему экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

- ЭКО и другие методы вспомогательной репродуктологии - это вынужденный рычаг в современной медицине, - продолжил Игорь Коган. - Это не показатель успешности рождаемости, а демонстрация налаженной работы центров, специализирующихся на данном виде медуслуг. Между тем, репродуктивные функции современного человека продолжают желать лучшего.

Конечно, социальная стабильность общества не сводится только к тому, чтобы родить ребенка, его нужно еще вырастить и воспитать полноценной личностью.

- И в этой пропаганде велика роль СМИ, - резюмировал эксперт конференции. - К сожалению, роль школы практически свелась к нулю, став механизмом для сдачи ЕГЭ. Нужно возрождать авторитет средних учебных заведений и с помощью в первую очередь уроков русского языка, литературы и истории доносить ценность института семьи.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости