Ученые обьяснили, почему люди предпочитают не смотреть в глаза собеседнику

Опубликовано 28 ноябрь 2016.
В Японии специалисты из Киотского Университета установили, отчего людям так сложно смотреть в глаза собеседнику во время разговора.

Как известно, многие считают, что если человек не смотрит в глаза собеседнику, то велика вероятность, что он говорит неправду. Но новое исследование доказывает, что есть и другое объяснение, пишет «ФАН».

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 26 человек. Им нужно было играть в ассоциации, смотря при этом на компьютерные лица. Специалисты заметили, что когда между респондентом и лицом в компьютере устанавливался зрительный контакт, то люди начинали испытывать проблемы с ассоциативным мышлением. Им также становилось сложнее вспоминать и подбирать необходимые слова. Но стоило человеку отвернуться от монитора, как проблемы эти исчезали.

В связи с этим ученые пришли к выводу, что люди не любят смотреть в глаза другим, потому что из-за этого им долго приходится придумывать ответ на вопрос. Мозг же при этом обрабатывает сразу две информации: готовящийся текст и глаза собеседника. Но делать две вещи одновременно дано далеко не всем.

Ранее ученые установили, что люди в очках умнее.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости