Стало известно в какую сумму обходится Норгевии содержание Брейвика

Опубликовано 11 январь 2017.
 Появилась информация о сумме, которая финансируется из норвежского бюджета на содержание "главного преступника страны", серийного убийцы Андреса Брейвика.

Во время слушаний по жалобе Брейвика на тяжелые условия и нарушения его прав, которые в эти дни проходят в тюрьме Шеин, представитель обвинения Фредрик Сейерстед заявил, что государство тратит на его содержание и обеспечение безопасности 5 миллионов крон ежегодно - это около 550 тысяч евро.

На слушаниях рассматривается апелляция Министерства юстиции и Брейвика на апрельское решение окружного суда Осло, которым частично была удовлетворена его жалоба о негуманных условиях содержания в тюрьме. Так, суд признал, что запрет на общение и изоляция от общества нарушают Европейскую конвенцию о правах человека, но с другой стороны не нашел нарушений в запрете на переписку и телефонные звонки. Кроме того, Брейвик жаловался на холодное кофе и недостаточно свежую еду.

В итоге недовольными остались как защитники Брейвика, требовавшие ему возмещения морального ущерба в 40 тысяч крон, так и его обвинители.

В июле 2011 года Брейвик расстрелял 77 человек в молодежном лагере Норвежской рабочей партии. За это суд назначил ему наказание - 21 год тюремного заключения.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости