В Новосибирске умерла старейшая российская актриса

Опубликовано 03 февраль 2017.
 Легендарная актриса травести новосибирского Театра юного зрителя (сейчас – театр "Глобус") Зоя Булгакова, одной из первых получившая в 1945 году звание заслуженной артистки РСФСР, ушла из жизни в пятницу на 103-м году жизни, передает пресс-служба театра.

Прощание с актрисой, остававшейся старейшей из числа заслуженных артистов России, состоится 6 февраля 2017 года в новосибирском Доме актера.
Зоя Федоровна Булгакова родилась 24 декабря 1914 года в Новониколаевске (Новосибирске). В 1932 году окончила студию при Новосибирском ТЮЗе, сцена которого осталась для Булгаковой единственной на всю жизнь. Юная Зоя Булгакова обладала уникальными данными и способностями играть детей в возрасте 7-9 лет. Она – одна из первых создательниц образов детей на советской сцене.

Так, в 1935 году Новосибирский ТЮЗ поставил свою первую сказку "Конек-Горбунок", в котором Булгакова сыграла главную роль фантастического друга Иванушки – Конька-Горбунка. Также она играла в постановках "Синяя птица" М. Метерлинка (1936), "Красная Шапочка" (1937), "Кот в сапогах" Л.Ф. Макарьева по Ш. Перро (1938), "Снежная королева" (1939).

В 1945 году З.Ф. Булгаковой одной из первых в театре присвоено звание "Заслуженная артистка РСФСР". В 1946 году Булгакова сыграла роль маленькой Королевы в сказке Маршака "Двенадцать месяцев". Спектакль был выдвинут на Сталинскую (Государственную) премию. На смотре детских театров в Москве эта роль принесла ей всесоюзное признание.

Роль Красной Шапочки Зоя Булгакова исполняла в постановках театра разных лет – от 1937 до 1955 годов. В своих воспоминаниях актриса рассказывала, что "всю жизнь играла мальчиков и девочек" и, так как амплуа травести редкое, никогда не ощущала невостребованности.

Актриса награждена премией "Человек года" в области культуры и искусства за большой вклад в развитие театрального искусства и культуры города (1999), медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов", медалью "Ветеран труда".
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости