В Астрахани вынесен первый приговор по статье из "пакета Яровой"

Опубликовано 06 февраль 2017.
 Первый в РФ приговор по статье о недонесении из так называемого "пакета Яровой"  был вынесен в Астрахани мужчине, который умолчал об участии знакомого в запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), передали РИА Новости в прокуратуре региона.

"Осужденного зовут Улукбек Гафуров, он признан виновным в совершении преступлении по статье 205.6 УК РФ "Несообщение о преступлении", — сказали в прокуратуре.

В ведомстве пояснили, что он достоверно знал, что его знакомый прошел обучение в лагере подготовки боевиков и участвовал в вооруженном формировании, но не сообщил об этом в правоохранительные органы. "Кировский суд Астрахани назначил ему штраф в размере 70 тысяч рублей", — добавили в прокуратуре.

В управлении ФСБ по Астраханской области РИА Новости сообщили, что подсудимый полностью признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке. По информации представителя управления, Гафуров не заявил в правоохранительные органы о деятельности недавно осужденного на восемь лет колонии строгого режима гражданина Киргизии Равшана Акбарова.

Как установил суд, Акбаров в 2015 году выехал на территорию Ирака в город Мосул, где добровольно вступил и прошел подготовку в террористическом центре ИГ. По окончании обучения он получил в личное пользование огнестрельное оружие, боеприпасы и вступил в ряды структурного подразделения ИГ.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2016 года подписал пакет антитеррористических законов, одним из авторов которых является Ирина Яровая. Кроме ужесточения наказаний за терроризм и экстремизм, "пакет Яровой" вернул в уголовный кодекс статью "Несообщение о преступлении".
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости