Социологи определили позицию россиян по ситуации на Украине

Опубликовано 20 февраль 2017.
 Больше трети россиян (36%) занимают нейтралитет РФ в украинском конфликте, почти четверть респондентов (24%) убеждены, что нужно признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"В конфликте Донецкой и Луганской народных республик с Киевом половина россиян предлагает в том или ином виде оказать поддержку ДНР и ЛНР: 8% говорят о помощи в расширении автономии, 24% считают необходимым признать их независимость, 18% — принять в состав России", — поясняют авторы исследования. Ранее подобным образом ответили 8%, 23% и 14% респондентов.

"По мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР – уже не Украина. Это главный вывод исследования", — подчеркивает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

При этом сторонниками киевских властей сегодня выступают 4% респондентов. Они полагают, что Россия должна помочь Киеву восстановить контроль над территорией ДНР и ЛНР. В 2016 году так ответили 3% наших сограждан.

Нейтральную позицию выбирают 36% опрошенных. Летом прошлого года такого мнения придерживались 38% россиян.

Примерно пятая часть респондентов (19%) сегодня считают, что в условиях несоблюдения минских договоренностей России ничего не стоит предпринимать, 16% говорят о необходимости решать эти вопросы дипломатическим путем, столько же считают нужным "давить на Киев", а 11% выступают за то, чтобы "поддержать Донбасс".

Исследование проводилось ВЦИОМ в феврале 2017 года. Социологи опросили 1,2 тысячи человек методом телефонного интервью.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости