Россиянин считает, что Apple мошенничает с памятью в iPhone

Опубликовано 08 март 2017.
 Россиянин подал иск по поводу завышенного американской корпорацией объёма памяти своего телефона iPhone 6S.

Мужчина был возмущён, что вместо 16 гигабайт памяти, как было указано на коробке, в телефоне оказалось лишь чуть более 12. Заявление было подано в Пресненский суд Москвы.

Истец Дмитрий Петров пояснил, что в прошлом году купил в магазине re:Store мобильный телефон iPhone 6S. Узнав о недостатке, мужчина попробовал отказаться от телефона, но в re:Store заявили, что это нормальная ситуация для Apple. В службе поддержки американской компании в России Дмитрию ответили то же самое.

После этого он обратился в суд с требованием вернуть ему за телефон 53 990 рублей, оплатить потерю времени и судебные издержки (около 45 тысяч рублей), а также оштрафовать за обман покупателей. Ответчиками по иску заявлены европейская "дочка" Apple, российское представительство компании и сеть магазинов re:Store.

— Судебное заседание по данному иску назначено на 6 апреля, — рассказала Лайфу пресс-секретарь суда Анастасия Пылева.

Это первый подобный иск в России. Ранее аналогичные заявления подавали в США. Претензии пользователей касаются того, что производители компьютерной техники считают объём данных с основанием 1000 байт или килобайт, в то время как разработчики операционных систем рассчитывают объём с шагом в 1024 байта. Ситуацию усугубляет то, что часть памяти iPhone занимает операционная система.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости