История мужской куртки "аляска"

Опубликовано 22 февраль 2017.

История мужской куртки "аляска"

 Мы не задумываемся, откуда к нам приходят вещи и какова их история. Иногда они проходят интересный путь, прежде чем стать модным хитом.

Аутентичность на службе военных

Знаменитые парки входят в топ самых стильных и надежных видов верхней одежды и пользуются успехом у миллионов мужчин и женщин. Но немногие знают, что второе название этого изделия связано с северным полуостровом, на котором оно зародилось – Аляской.

Это было надежным одеянием жителей Севера, которое они шили из шкур животных и носили мехом наружу. Оно защищало их от суровых морозов, которые достигали -70 градусов. Чтобы влага не проникала внутрь, поверхность одежды смазывали рыбьим жиром, а голову покрывал своеобразный капюшон в виде трубы. Это облачение на протяжении многих веков помогало северным племенам выживать, составляя один из основных зимних нарядов.

В 1950-х годах американская армия разработала теплую куртку для военных, которая бы отличалась удобством и теплосберегающими свойствами. За основу дизайнеры взяли аутентичное одеяние аборигенов Севера, которые жили недалеко от военной базы. Оценив великолепные характеристики и крой убранства, модельеры воссоздали его в модели N-3b или парка.

Среди их достоинств отмечался:

  • свободный покрой, не стесняющий движений;

  • шнуровка на поясе, регулирующая ширину талии;

  • четыре наружных кармана, один внутренний и нарукавный;

  • эластичные манжеты на концах рукавов, чтобы ветер не проникал внутрь;

  • двойная планка на кнопках или пуговицах для усиленной защиты от ветра;

  • капюшон с опушкой из искусственного меха, который регулируется шнуровкой и снимается при необходимости.

Новые изделия выполнялись из водоотталкивающего нейлона и усиливались легким синтетическим или натуральным наполнителем, в котором не страшны морозы и порывистые ветры.

Цивильные оценили комфорт и стиль военного продукта, и мир увидели первые массовые экземпляры, которые продолжают покорять мир. С ними отлично смотрятся грубые ботинки и сапоги женские невысокие неофициального стиля.

«Гражданская» жизнь

Сейчас «аляска» составляет гардероб людей, стремящихся к комфорту и стильному внешнему виду. Их выбирают активные люди для прогулок на природе, туризма и занятий зимними видами спорта.

Мировые производители продолжают радовать покупателей новыми изделиями актуальных цветов и фасонов. В сезоне 2017 года востребованными остаются:

1.  короткие модели, закрывающие бедра;

2.  длинные, достающие до колена;

3.  бежевого, синего, черного и цвета хаки.

Демисезонные варианты утеплены синтетическим наполнителем, а зимние – натуральным пухом, с которым комфортно проводить время на улице в мороз и метель.

Онлайн-ресурс Shopsy предлагает внушительный ассортимент «алясок» на любой вкус и кошелек. Выберите подходящее решение в каталоге мужских курток по ссылке: http://shopsy.ru/muzhskie-kurtki. Оформление занимает несколько минут, а доставка по территории Российской Федерации производится в кратчайшие сроки.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости