Деревянные ступени для лестницы: 10 фактов

Опубликовано 24 февраль 2017.

При заказе конструкции для свободного перемещения между этажами в частном доме или коттедже следует тщательно подойти к разработке всех ее элементов. В этой статье речь пойдет об особенностях и преимуществах ступеней из дерева для различных лестниц – как непосредственно деревянных, так и металлических или даже бетонных.

Обратите внимание: именно ступени являются одними из наиболее нагруженных элементов любой лестницы, а потому они должны отличаться повышенной прочностью и стойкостью к истиранию. Также от их качества (материала, размера и конфигурации) напрямую зависят комфорт и безопасность эксплуатации любой лестницы.

На сегодняшний день особым спросом пользуются деревянные ступени, поскольку они обладают рядом несомненных преимуществ, по сравнению с аналогичными элементами из других материалов (камня, металла, стекла).

Породы дерева

Качественные деревянные ступени должны изготавливаться исключительно из пиломатериала первого сорта, с уровнем влажности не более 10%. Только при этих условиях они прослужат длительный срок, сохраняя на протяжении всего времени эксплуатации привлекательный внешний вид.

В число наиболее популярных пород древесины для изготовления ступеней входят:

  • Дуб. Эта порода дерева отличается высокой плотностью и прочностью, а также стойкостью к механическим воздействиям. Но, во-первых, пиломатериалы из дуба стоят достаточно дорого, а, во-вторых, из-за пористой структуры материала процесс шлифовки достаточно трудоемкий и длительный, при этом не всегда возможно получить идеально гладкую поверхность.
  • Ясень. Более мягкая древесина, которая легче поддается обработке и отличается умеренной стоимостью. Кроме того, ясень также отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и способен прослужить несколько десятков лет.
  • Сибирская лиственница. Наиболее популярная порода древесины, широко используемая при создании как ступеней, так и других элементов лестничных конструкций (к примеру, балясин). Лиственница практически не уступает по эксплуатационным и качественным характеристикам дубу, но при этом содержит большое количество смол, поскольку относится к хвойным породам. За счет этого пиломатериалы из сибирской лиственницы чрезвычайно устойчивы к негативному влиянию влаги, плесени и жуков-древоточцев. А широкая гамма оттенков (от светло-желтого до бордово-коричневого) позволяет создать ступени, идеально дополняющие дизайн любой лестницы. В источнике можно подробнее прочесть о преимуществах пиломатериалов из сибирской лиственницы, а также оформить заказ на покупку требуемой партии досок, вагонки и других изделий.

Подготовка ступеней

Существует несколько ключевых нюансов на этапе создания деревянных ступенек и их подготовки к эксплуатации:

  • Доски должны быть толщиной в 3-5 см, а сама древесина – тщательно высушена, поскольку в противном случае ступени могут быстро растрескаться и прийти в негодность.
  • Для усиления прочности изделий их можно изготавливать при помощи склеивания нескольких ламелей, а не цельных кусков древесины (кстати, такие материалы обойдутся несколько дешевле, а потому отлично подходят при создании бюджетных конструкций).
  • Геометрическая форма ступенек может быть самой различной, но с учетом конструктивных особенностей лестницы. К примеру, для винтовой стоит выбрать забежные ступеньки скошенной формы, расположенные по кругу. Они могут быть изготовлены как из цельных досок, так и из склеенных ламелей.

В данный момент многие компании предлагают уже готовые решения, но при необходимости можно разработать дизайн деревянных ступенек по индивидуальному заказу. Разумеется, во втором случае их цена будет несколько выше.

От чего зависит стоимость деревянных ступеней

На конечную цену деревянных ступеней влияют много факторов, но в число основных входят 4:

  • порода древесины;
  • вид лестницы – маршевая (прямая или поворотная), винтовая (спиральная), на больцах;
  • общее количество изготавливаемых деревянных ступенек;
  • их размер и конфигурация.

Последний пункт следует разъяснить подробнее. Стандартные размеры для ступеней из дерева, в соответствии с нормами ГОСТа, – 15-19 см в высоту и 25-30 см в ширину. Обычные изделия обойдутся, конечно же, дешевле, чем нестандартный вариант, созданный по индивидуальному заказу.

Также на стоимость деревянных ступенек влияет их дизайн: за изделия с декоративной резьбой или созданные в комбинации с другими материалами (к примеру, камнем) придется заплатить больше.

В целом же, если ступеньки из дерева были выполнены с учетом всех норм производства, они прослужат на протяжении длительного времени (особенно если речь идет об изделиях из сибирской лиственницы), а потому со временем их стоимость вполне окупится. И главное – такие элементы будут гармонично смотреться в сочетании с самыми различными по конфигурации лестничными конструкциями.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости