Очевидцы авиакатастрофы в Бишкеке рассказали о том, как спасали раненых

Опубликовано 16 январь 2017.
 Очевидцы падения турецкого Boeing 747 поведали RT, как извлекали пострадавших из-под обломков самолета.

Они помогали экстренным службам на месте крушения — в понедельник самолёт рухнул на дачный посёлок при заходе на посадку в аэропорту Бишкека. В результате по меньшей мере 37 человек погибли. В столице Киргизии многие восприняли эту трагедию как свою личную.

Один из жителей Дача-Суу Заирбек Жунусов пытался спасти пилота разбившегося самолёта, а затем доставал из-под завалов других пострадавших и тела погибших.  

«Когда дым немного рассеялся, я увидел, что возле самолёта лежит пилот, причём он лежал вместе с креслом. Я подбежал к нему, смотрю — он шевелится. Я перерезал ремни и притащил его ближе к дому. Его кровь попала на мои брюки и обувь. Он стонал, но ничего не говорил. Потом приехала «скорая», и мы положили его в машину. Врачи сказали, что человек жив и надо ему срочно помочь. А потом я пошёл вытаскивать уже других — моих земляков, но только погибших. Останки были повсюду, это было ужасно», — рассказывает Заирбек.

Позднее стало известно, что пилот, которому помогал мужчина, скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Киргизии.

Погибшие родные
Ещё один житель дачного посёлка Бакыт Абдраев рассказал, что под завалами соседнего дома оказались погребёнными его родственники.

«Наш дом, к счастью, не задело, но рядом с нами, по соседству, жила тёща с сестрой. Их всех завалило, мы их потом вытащили. Всего пять человек в том доме жили, все погибли: тёща, её сестра, две дочки и внучка. В других домах тоже люди целыми семьями жили, все в один момент погибли», — говорит Бакыт.

Жительница Бишкека Аидай рассказала RT, что чудом сумел уцелеть 9-летний мальчик, который с утра отправился в школу.

«Ребёнок, третьеклассник, пошёл рано утром в школу. Но не успел дойти, услышал за спиной грохот, взрывы… Вернулся, а ему сообщили, что вся семья погибла под рухнувшим домом. Не представляю, как ребёнку теперь жить дальше», — рассказывает девушка.

Помощь жителей Бишкека
Житель Бишкека Эльдар Галиев рассказал, что трагедию в Дача-Суу многие восприняли как свою, поэтому по городу открылось много пунктов приёма помощи для пострадавших.

«Один из таких пунктов был открыт в школе рядом с местом трагедии. Кроме того, такие места сбора гуманитарной помощи открывают и обычные люди, предприниматели в своих заведениях», — рассказывает он.

Несколько бишкекских ресторанов — «Барашек», «Тюбетейка», «Барклайс» и другие — заявили на своих страницах в Facebook, что организуют горячие обеды для пострадавших жителей посёлка и всех сотрудников служб, которые находятся на месте трагедии.

Как сообщал RT ранее, в результате падения Boeing 747 под Бишкеком оказалось повреждено более половины домов посёлка. Об этом в эфире радио Sputnik заявил министр чрезвычайных ситуаций Киргизии Кубатбек Боронов.

«Последние данные такие: 32 тела погибших уже найдены, останки и фрагменты их тел. <...> Всего снесено упавшим самолётом 17 домов. Повреждения получили 23 дома, из них 17 полностью снесены», — цитирует главу ведомства РИА Новости.

По словам Боронова, поисковые работы, скорее всего, будут прекращены до вечера 16 января.

Напомним, в понедельник, 16 января, грузовой самолёт Boeing 747, выполнявший рейс Гонконг — Бишкек, потерпел крушение вблизи аэропорта Манас. Самолёт упал на посёлок. По факту крушения возбуждено уголовное дело.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости