Нигерийские пираты взяли в заложники моряков из РФ и Украины

Опубликовано 08 февраль 2017.
 Пираты взяли в заложники семерых российских и одного украинского моряка в территориальных водах Нигерии, передало посольство России в стране.

«В территориальных водах Нигерии произошло пиратское нападение на судно BBC Caribbean, — сообщает российское дипломатическое представительство на своей странице в сети Twitter. — С борта подвергшегося пиратскому нападению судна похищены семь граждан России и гражданин Украины. В связи с захватом посольство России обратилось к властям Нигерии с просьбой о содействии в установлении местонахождения похищенных».

Посольство России в Нигерии находится в контакте с властями страны с целью установления местонахождения похищенных пиратами российских моряков, заявили в МИД РФ.

«Наши дипломаты в Нигерии находятся в контакте с нигерийскими властями и представителями судовладельца с целью установления местонахождения и скорейшего безопасного освобождения моряков», — сказали в дипведомстве.

Как сообщило во вторник издание Maritime Herald, нападение на универсальное грузовое судно BBC Caribbean произошло в Гвинейском заливе недалеко от нефтяного терминала в районе дельты реки Нигер. Вооруженные пираты на моторной лодке открыли огонь по судну, охрана открыла ответный огонь.

27 ноября прошлого года в результате бандитского нападения на судно «Сароник Бриз» в территориальных водах Бенина были захвачены трое российских моряков А. Трощихин, А. М. Вильмс, Н. В. Фролов. 20 декабря все они были освобождены, сообщило российское посольство в Нигерии.

23 февраля прошлого года в Гвинейском заливе было захвачено пиратами судно «Бурбон Либерти 251», принадлежащее французской компании. Нападавшие бежали, им удалось забрать с собой двух заложников, в том числе гражданина России Ивана Рудного. Он был освобожден в марте и вскоре вернулся к семье в Мурманск.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости