Чем опасно похудение при длительном стрессе

Опубликовано 05 ноябрь 2017.

Стресс – это всегда нарушение нормальной работы всех систем организма. В первую очередь страдают нервная система и процессы обмена веществ. Именно из-за этого происходит потеря веса, а в некоторых случаях, наоборот, его набор.

На самом деле эти процессы можно контролировать, главное – правильно лечить свое стрессовое состояние, а не пускать все на самотек.

Как влияет стресс на вес

Почему люди теряют вес при стрессе

Главная причина, по которой люди худеют, – это большая потеря энергии. Организму требуется приспособиться к новым условиям, он тратит свои ресурсы на выработку адреналина, прочих гормонов, а кроме того, организм начинает думать, что он болеет, и это отрицательно сказывается на аппетите.

Выработка адреналина способствует повышению давления, а все ресурсы расходуются гораздо быстрее. Похудение обычно происходит в самые сжатые сроки. Начинается этот процесс со спазмирования мышц, откуда и происходит исчезновение аппетита. В таком случае врачи рекомендуют не садиться на голодную диету, а все же есть, хотя бы понемногу.

Многие худеют из-за того, что просто начинают раздумывать о проблемах, которые вызвали стресс, а потому забывают и о еде, и о сне. Вес от стресса могут потерять и мужчины, и женщины, и даже дети. Но следует отметить, что мужчины худеют чаще. У женщин обмен веществ изменяется в обратную сторону – они чаще заедают проблему и увеличивают свой вес в стрессовом состоянии.

Почему организм теряет вес

Последствия стрессового похудения

Потеря веса при стрессе – отнюдь не безопасное явление. Могут быть очень неприятные последствия. Конечно, в первый момент многие будут радоваться снижению веса, но на самом деле нервный человек даже не подозревает, что в организме запущены опасные процессы. Такое тяжелое заболевание, как анорексия, начинается, в большинстве случаев, из-за отказа от еды в стрессовом состоянии. Кроме того, к распространенным последствиям относятся:

  1. Аритмия сердца.
  2. Нарушения месячного цикла у женщин.
  3. Состояние сонливости и апатии.
  4. Понижается работоспособность мозга.
  5. Бессонница.
  6. Спазмы мышц.
  7. Нарушения в работе двигательного аппарата.
  8. Выпадение волос.

Хронический стресс приводит к полному дисбалансу в организме. Если абсолютно не принимать пищу, то стрессовое состояние может еще больше усугубиться. Самое страшное, что человек, чаще всего, обнаруживает свой низкий вес на поздней стадии, когда уже обязательно необходима помощь специалиста.

Каковы последствия снижения веса

Факторы потери веса при стрессе

Повышенный стресс не всегда является единственным пусковым механизмом, провоцирующим резкое похудение. Сброс веса по причине стресса часто сопровождается другими факторами. Кроме физиологических причин могут иметь место и чисто бытовые. Это несоблюдение режима дня и питания. Человек в состоянии беспокойства и тревоги отказывается от еды, бывают случаи, когда индивидуум сам провоцирует у себя рвоту. Это психоэмоциональное состояние, которое требует вмешательства психолога и назначения специальной терапии.

Также к негативным факторам относятся все вредные привычки, такие как алкоголь, курение и наркотики. Перебои со сном приводят к снижению веса. Иногда на фоне стресса может возникать непринятие еды. Это проявляется в приступах тошноты и рвоты.

Чем грозит искусственное создание стресса

Иногда люди, пережившие стресс и наблюдавшие похудение в такой ситуации, могут посчитать это пользой для организма. Некоторые пытаются затем искусственно создать стрессовую ситуацию для снижения веса. Это очень опасное занятие.

Во-первых, этот процесс очень трудно контролировать – он может привести к сильнейшему истощению, вплоть до летального исхода. Во-вторых, похудение от стресса может обернуться резким набором жировой ткани после того, как исчезнет причина, вызвавшая стресс.

Резкое снижение веса, в любом случае, скажется на работе всех основных систем. В частности, может забарахлить сердце, печень и поджелудочная железа. Врачи тем, кто мечтает похудеть, говорят, что делать это необходимо как раз без стресса и понемногу. Резкое и большое снижение веса приводит к анорексии. Она, в свою очередь, может довести до смерти.

Поэтому ни в коем случае не пытайтесь сбросить вес при помощи введения организм в искусственный стресс!

Искусственный стресс

Похудения из-за нервозности у женщин

Женский организм так устроен, что он реже худеет от нервозности, чем мужчины. Определенный гормональный фон создает такие условия, что женщины начинают заедать свои проблемы, а потому, наоборот, набирают вес. Происходит это из-за сбоя в гормональном фоне.

У женщин реакцией на стресс чаще всего бывает головная боль, а также паническая атака. Ну, и атака на холодильник тоже более характерна для слабого пола.

Причины возникновения стресса также различаются. Мужчины больше страдают из-за проблем на работе и неудач в постели. Женщины расстраиваются, если есть проблемы со здоровьем у родственников, особенно у детей, а также из-за неприятностей в личной жизни.

Даже если женщина худеет от стресса, она легче набирает потерянные килограммы. Кроме проблем с массой тела, вследствие стресса женщина может приобрести перебои в менструальном цикле.

Как стресс влияет на вес женщин

Похудения из-за нервозности у мужчин

Сильный пол старается держать все свои переживания внутри. От этого их стрессы не так видны, но имеют больше последствий. Именно мужчина может резко похудеть, причем потом с трудом возвращает свой вес. Хуже всего приходится представителям сильного пола, которые имеют астенический тип сложения с узкой грудной клеткой, вялыми мышцами. Такие мужчины всегда плохо набирают вес.

Мышечная и жировая ткань расходуются в первую очередь. Стоит также отметить, что мужчина пытается стресс пережить по-тихому, в итоге последствия могут быть необратимыми. Депрессия у сильного пола проходит тяжелее и лечится дольше. Часто все переживания сопровождаются проблемами с эндокринной системой. В итоге падает уровень тестостерона, а это приводит к проблемам в сексуальной жизни.

Потеря веса после стресса постепенно замедляется, если убрать фактор возникновения нервного напряжения. Чтобы вовремя обратиться к врачу, нужно контролировать свой вес. Если помимо ощущения тревоги, страха и плохого настроения вы замечаете, что начинаете резко худеть – это точно повод пойти к психологу на консультацию.

В заключение

Для того чтобы избавиться от стресса и прекратить худеть, необходимо, в первую очередь, заставить себя питаться. Кушать надо понемногу, но чаще. При этом стоит попить травяные чаи, а также заниматься спортом, но не изнуряя себя.

Увлекаться самолечением не стоит. Особенно это касается приема сильных антидепрессантов, которые могут вызвать привыкание. Если из-за стресса пропал аппетит, попробуйте употребить что-то, что повышает желание кушать. К таким продуктам относятся различные приправы, маринованные овощи и сладости. Шоколад, кстати, является отличным антидепрессантом.

Стрессоустойчивость является основной способностью, которая защищает организм от экстремальных воздействий окружающей среды. При этом наше здоровье может реагировать совсем неожиданно.

Важно помнить, что есть нужно в любом случае. Даже если нет аппетита, если совсем не хочется. Иначе у организма не будет сил бороться со стрессом. Но и увлекаться не стоит, а лучше обратиться к врачу.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости