Можно ли получить от стресса пользу

Опубликовано 08 ноябрь 2017.

Трудно представить современную жизнь без тревог и эмоциональных переживаний. Жизнь человека состоит из различных событий, одни могут приносить положительные эмоции, а другие, напротив, отрицательные. Человек может реагировать на них по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей психики.

В чем заключается польза от стресса

Есть ли польза для организма

Многие воспринимают данное явление, как нечто плохое и негативное. Однако в жизни бывают ситуации, при которых они просто необходимы. Например, польза стресса отмечается в том случае, когда необходимо увеличить умственную или физическую работоспособность для преодоления определенной ситуации. Тут он выступает катализатором, который позволяет их преодолеть.

Учеными было давно доказано, что кратковременный стресс позволяет значительно увеличивают работу головного мозга, улучшать память. Это возможно из-за того, что в крови повышается уровень адренокортикотропного гормона. По этой причине ситуации, которые происходят во время душевного переживания, запоминаются гораздо лучше, чем повседневные события.

Важно! Стресс наделяет человека невероятными способностями, например, взобраться быстро на дерево, преодолеть большое препятствие, поднять тяжелый груз. В таком состоянии люди совершают настоящие чудеса, чего не могут в повседневной жизни.

Стоит заметить, что хороший стресс может носить разовый характер. Он, чаще всего, не имеет серьезных последствий, в отличие длительного.

Стресс и организм

Симптомы полезного стресса

От стресса улучшается не только физическая сила, но и умственная работа. Сложная в психологическом плане ситуация помогает тренировать и укреплять организм. Тем самым вырабатывается защитная система, которая позволяет укреплять иммунитет. Учеными из Америки было установлено, что в момент кратковременного душевного потрясения увеличивается работа следующих клеток:

  • моноцитов;
  • нейтрофилов;
  • лимфоцитов.

Укрепление иммунной системы происходит по причине повышения уровня таких гормонов, как:

Многочисленные эксперименты показали наличие плюсов у стресса, а также его симптомы. В нервозной обстановке улучшается эффективность действия вакцин от различных заболеваний.

Также проводились опыты на мышах, которые имели раковые опухоли. Им создавали заведомо нервозные ситуации, а после подвергали ультрафиолетовому излучению. И выяснилось, что после десяти недель злокачественные новообразования уменьшились.

Влияние стресса на кожу

Как может перерасти польза в опасность

Несмотря на то, что нервозная ситуация может приносить пользу, но она также может нанести вред. Стресс причины имеет различные, и именно от этого зависит, каким будет его воздействие на организм.

Как понять, где проходит черта от умеренного до хронического психического заболевания? Ответ на данный вопрос искали многие ученые. Однако все они сходятся во мнении, что если стрессовая ситуация происходит однократно, и человек больше не встречается с источником неблагоприятного психического состояния, то последствий нет.

А вот если индивидуум постоянно находится под воздействием негативных факторов, то серьезных проблем со здоровьем не избежать. В таком случае стресс несет опасность. Особенно чувствительны к нему женщины. Мужчины переносят данное состояние намного спокойнее – это связано с тем, что в мужском организме кортизол всегда в повышенном состоянии.

Важно! Каждый организм индивидуален, и имеет свои характерные особенности. По этой причине у всех людей происходит разная эмоциональная реакция на одно событие.

Длительное влияние стресса на организм

Опасный стресс, как его выявить

При хроническом его течении нарушается работа различных органов. В первую очередь, страдает сердечно-сосудистая система, так как в крови постоянно присутствует повышенное содержание адреналина, который провоцирует спазм сосудов сердца. Здоровый образ жизни на стресс влияет непосредственным образом.

Человек, который находится в постоянной непростой, с психологической точки зрения, ситуации, испытывает головную боль, могут начаться проблемы со сном, так как возбужденный организм просто не может заснуть.

Хронический стресс для организма человека может приносить немало физических проблем, к примеру, способствовать развитию сахарного диабета. Так как он усиливает выработку гормона кортизола, который блокирует выделение инсулина в крови, и, как следствие, увеличивается содержание глюкозы.

Вывод

В психологии выделяют два типа стресса – долговременный и кратковременный. Каждый из них воздействует на организм, однако второй тип может принести пользу. А второй тип его приведет к неблагоприятным последствиям. Поэтому для каждого человека крайне важно следить за состоянием своего здоровья.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости