Кому на Земле жить хорошо: рейтинг процветающих стран

Опубликовано 07 февраль 2016.
В прошлом году был опубликован доклад ООН Legatum Prosperity Index, в котором был составлен рейтинг наиболее успешных мировых держав. 

В исследовании принимают участие 142 страны. Учитываются 89 условий составления рейтинга, которые делятся на 8 категорий.

Они учитывают 89 условий, сгруппированных в восемь подразделов: развитие экономики; легкость ведения бизнеса; управленческая среда; сфера образования; сфера здравоохранения; безопасность; права и свободы граждан; социальная сфера.

 Как и много лет подряд, на лидирующих позициях оказались страны Европы. Первое место в рейтинге занимает Норвегия. По мнению многих, в ней созданы самые комфортные условия для жизни. Страны из северной части Европы, как обычно, занимают наивысшие строчки в данном рейтинге. Скандинавские государства практически по всем пунктам получают высокие оценки, но и им есть куда стремиться, в том числе поднять уровень экономики. 

 В Европе также есть еще несколько очень благополучных стран, но они немного отстают от лидера по уровню доверия к другим людям, по ощущению свободы выбора и по комфортному для всех слоев материальному состоянию.

 Китай, который имеет прекрасную экономику, не попал на высокую позицию рейтинга наиболее процветающих стран. Он стоит на 51 строчке рейтинга, хотя по экономике удерживает 3 строчку.

Индекс процветания говорит еще и о том, что в целом, в мире стало жить опаснее. Наиболее опасными странами признаны: Конго, Афганистан и Сирия.

Америка занимает лишь 11 строчку по процветанию, их безопасность тоже оставляет желать лучшего. Самым безопасным местом в мире назвали Гонконг.

Украина заняла 70 строчку рейтинга, опередив значительно своего главного политического конкурента Российскую Федерацию, которая расположилась на 111 месте.

 Самые процветающие страны мира

1. Норвегия
2. Швейцария
3. Дания
4. Новая Зеландия 
5. Швеция
6. Канада
7. Австралия
8. Нидерланды
9. Финляндия
10. Ирландия
11. США
12. Исландия
13. Люксембург
14. Германия
15. Великобритания
16. Австрия
17. Сингапур
18. Бельгия
19. Япония
20. Гонконг
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости