Полиция не намерена расследовать дело о пропаже денег Жанны Фриске

Опубликовано 27 май 2016.
Напомним предысторию: три года назад у певицы Жанны Фриске обнаружили опухоль мозга. Когда беда стала достоянием гласности, 1-й канал и благотворительная организация Русфонд объявила о сборе средств на лечение Жанны. Откликнулись миллионы. В результате, фонд перечислил на счет Жанны 25 011 790 рублей.

Но, увы, певица умерла 16 июня прошлого года. После этого ее родные должны были либо отчитаться за потраченные на лечение деньги (как положено - с документами и чеками), либо вернуть народные пожертвования. Семья предоставила чеки на 4 миллиона, оставшиеся почти 21 миллион — так и повисли в воздухе. Никакие призывы, доводы и обращения к родным Жанны не подействовали. Ни денег, ни документов они не предоставили. После этого Русфонд обратился в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения 20 890 831 рублей.

А недавно выяснились новые подробности: за две недели до смерти Жанны эти деньги были сняты с ее счета по доверенности.

На запрос полиции, кто именно снимал деньги, «Росбанк» (там были открыты счета), отвечать не торопится. Такую же «медлительность» демонстрирует Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, где должны храниться отчеты о том, сколько же на самом деле было израсходовано средств на лечение Фриске. Медики, как и банковские работники, упорно молчат.

Не является в полицию для дачи объяснений и отец певицы Владимир Фриске. То есть все, у кого в руках ключ к разгадке этой истории, затаились и полицию в упор не замечают.

По итогам этого "расследования" от правоохранителей прилетело постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой: «объективных данных, свидетельствующих о наличии состава преступления… в установленный законом срок не установлено».

В фонде этот документ восприняли как акт о безоговорочной капитуляции Управления внутренних дел по Центральному административному округу (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве). Даже не радует великодушное обещание полицейских не преследовать президента фонда Льва Амбиндера (именно он направил заявление в Следственный комитет), поскольку в его действиях «не обнаружено признаков ложного доноса и нет состава преступления».

Но не этого «великодушия» ждали в фонде. Ждали объективного и тщательного расследования. Отпиской из полиции в фонде не удовлетворен.

Поэтому 27 мая Русфонд обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке, установленном ст. 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Тем временем на наследство Жанны, включая перечисленные пожертвования телезрителей, претендуют ее отец Владимир Фриске, мама Ольга Копылова и трехлетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев.

Другие новости шоу-бизнеса

Все новости шоу-бизнеса
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости