Русфонд решил судиться с наследниками Жанны Фриске из-за денег

Опубликовано 13 январь 2017.
 Перовский суд Москвы принял к рассмотрению иск Российского фонда помощи (Русфонда), который намерен добиться от наследников исполнительницы Жанны Фриске отчетности о расходовании средств, которые были собраны зрителями «Первого канала» на лечение звезды.

В заявлении фонда, которое приводит «Коммерсантъ», говорится, что обращение в суд — вынужденная мера, «но необходимая для того, чтобы выяснить судьбу пожертвований, оставшихся неизрасходованными, по возможности вернуть их и направить на лечение тяжелобольных детей».

Сбор пожертвований организовал «Первый канал», изначально деньги были аккумулированы на счете Русфонда, который нес ответственность за их сохранность. По российским законам благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между Русфондом и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования и вся сумма была переведена на счет певицы.

Договор, заключенный Русфондом с Жанной Фриске, предусматривал целевое расходование средств и обязывал представить отчет о расходах на лечение, а неизрасходованные суммы вернуть. Всего на лечение Жанны Фриске было собрано чуть более 25 млн рублей.

Согласно документам, представленным Русфонду, на лечение певицы была потрачена лишь небольшая часть из собранных средств. Попытки Русфонда определить точные суммы, израсходованные на лечение, успехом не увенчались.

Жанна Фриске умерла 15 июня 2015 года. У Русфонда есть основания полагать, что к этому моменту около 21 млн рублей еще имелись на счете певицы. По мнению представителей Русфонда, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц.

Другие новости шоу-бизнеса

Все новости шоу-бизнеса
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости