Инженер "Зенит-Арены" пояснил от чего идут вибрации на поле

Опубликовано 03 ноябрь 2016.
Специалист считает, что сказывается малый вес конструкции, а также недостаток опор и балок.

Поле стадиона "Зенит-Арены" вибрирует из-за конструктивных особенностей, среди которых нехватка опор и особенности расстановки балок. Такими выводами в социальной сети поделился один из инженеров спортивного сооружения.

Это стало комментарием к видео, на котором запечатлели испытания поля: рабочие роняют на поверхность груз, отчего находящаяся в паре метров камера заметно вибрирует.

То же самое происходит, когда снимающий просит подпрыгнуть нескольких рабочих — выдвижное поле заметно трясётся.

— "Воздушная подушка" разве не должна убрать эту вибрацию? Или она идёт из-за того, что бетон в чаше неровный? — поинтересовался, судя по аккаунту, один из фанатов "Зенита".

— Воздушная подушка помогает полю передвигаться, уменьшает давление на катки. А вибрация от конструктивных особенностей: малый вес поля, недостаточное количество опор, расстановки металлических балок и зазоров между балками и листами основания, — пояснил инженер.

Напомним, что "Зенит-Арену" планируют открыть в конце этого года. В 2017-м здесь должны пройти матчи Кубка конфедераций, а в 2018-м — матчи первого в истории России домашнего чемпионата мира по футболу. Сегодня СМИ сообщили о том, что поле вызвало нарекания у экспертной комиссии FIFA в связи с нарушениями норм вибрации газона. Представители Международной федерации футбола потребовали устранить неполадки до 20 декабря. Вице-премьер по вопросам спорта Виталий Мутко не увидел в этом большой проблемы.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости