За безопасностью в метро будут следить умные камеры (видео)

Опубликовано 06 февраль 2017.
В столице начал работу Центр обеспечения безопасности метро.

Туда стекается вся информация с камер видеонаблюдения, установленных на станциях и в досмотровых зонах. С помощью этой системы можно следить за всем, что происходит в подземке, и оперативно реагировать на любые нештатные ситуации.

Новый Центр обеспечения безопасности московского метрополитена расположился на первом этаже здания бывшего кинотеатра "Ереван" на Дмитровском шоссе. С помощью мониторов здесь в оперативном режиме следят за ситуацией в подземке. Для этого разработана так называемая интеллектуальная система видеонаблюдения - это более 17 тысяч умных камер, установленных в вестибюлях станций, поездах, на платформах, эскалаторах, а также в электродепо и даже в вентиляционных шахтах. Их главное отличие в том, что они не просто фиксируют происходящее, но и автоматически распознают нестандартные ситуации и оповещают о бесхозных предметах, подозрительных пассажирах и упавших на рельсы людях. игнал мгновенно выводится на монитор, а диспетчеры уже решают, как реагировать.

"Под каждую нештатаную ситуацию разработаны определенные алгоритмы, регламенты взаимодействия с правоохранительными органами. В зависимости от той ситуации, которая происходит - нештатаный проход в зону, либо оставления предмета - у оперетора есть определенный набор действий, которые он должен произвести", — объясняет Андрей Кичигин, заместитель начальника ГУП "Московский метрополитен", начальник службы безопасности.

Благодаря новой системе видеонаблюдения реагируют на внештатные ситуации теперь в 10 раз быстрее. Раньше следили за безопасностью из дежурной службы и в случае ЧП надо было связываться со старшим смены. Звонки отнимали много времени. Сейчас достаточно нажать одну кнопку, и нужная станция на прямой линии.
"В этом здании помимо Центра безопасности в ближайший год будет построен и создан Единый диспетчеркий центр всего метрополитена. Такого центра у метро сегодня нет", — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Умная система видеонаблюдения - российская разработка. Она способна хранить данные объемом 11 петабайт (это более 11 миллионов гигабайт) до 30 суток.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости