В России разработали новую технологию управления робототехникой в космосе

Опубликовано 09 февраль 2017.
 Новую технологию управления мобильной робототехникой в космосе благодаря мини-программам создали в Дальневосточном федеральном университете, передает пресс-служба вуза.

"Новая технология управления мобильной робототехникой на больших расстояниях прошла тестирование в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Ученые предлагают управлять роботами с помощью мини-программ, которые выполняются в автоматическом режиме с использованием интеллектуальных систем. Такая технология позволит решить проблему задержки сигналов при их передаче на большие расстояния и обеспечить более стабильную работу робототехники, например, в космическом пространстве", — говорится в сообщении.
По мнению авторов, такой подход позволит создать роботов для самых удаленных планет, например, Марса. Над этим в настоящее время работают по всему миру.

"В рамках исследования также протестировали технологию интеллектуального управления группой роботов. В Москве и во Владивостоке были созданы аналогичные группы, в которых выделялись робот-лидер и ведомые. Управление ими велось поочередно из разных концов страны: лидерам посылались мини-программы для выполнения конкретной миссии, они формировали задачи своим ведомым и выполняли задачу", — поясняет пресс-служба.

При этом лидер, обладая искусственным интеллектом, наблюдал за групповой работой и корректировал задания тем роботам, у которых возникали проблемы.

"После завершения задачи лидер передавал информацию человеку-оператору, и тот, в зависимости от степени выполнения, пересылал новую программу", — рассказали в ДВФУ.

В тестировании новой технологии управления мобильной робототехникой на больших расстояниях вместе с учеными ДВФУ принимали участие сотрудники Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН и Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости