Россиянин сделал Терминатора, который умеет разговаривать с людьми

Опубликовано 23 февраль 2017.
В Перми программист Александр Осипович создал на 3D-принтере модель Терминатора Т800.

Как это работает

Созданием программы для работы Терминатора Осипович занялся в 2009 году, когда учился в университете. Систему искусственного интеллекта назвал «Джон Генри», код написал на Visual Basic.

Осуществлять аппаратную часть задумки пермяк начал в 2011 году – когда технологии достигли нужного уровня, пишет «Про Пермь». Чертежи Терминатора Осиповичу прислали сотрудники компании Google в 2013 году. «Корпорация добра» проводила кампанию в поддержку конструкторов-любителей, и программист написал им, что хотел бы собрать «робота внутри скелета человека, которого демонстрируют в кабинетах биологии».

В ответ ему предложили купить 3D-принтер и напечатать робота, а именно Терминатора Т800 – раз уж у его программы на экране такой аватар. К письму прилагался чертеж и инструкции по установке сервоприводов робота.
Терминатора Т800 программист печатал с 2013 года

У робота – пластиковый скелет и несколько приводов, которые приводят в движение голову и челюсть. Кроме того, Т800 определяет свое положение в пространстве с помощью гироскопов.

На ноги Терминатор пока встать не может – нужны более мощные сервоприводы. Сейчас стоят моторы от 2-метрового радиоуправляемого вертолета, но их мощности не хватает. Над созданием рук Осипович также пока работает.

Робот умеет отвечать на вопросы. Для этого он ищет информацию в интернете и в процессе диалога накапливает знания. Вот как это происходит:


Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости