В Киеве под запрет может попасть русский язык

Опубликовано 21 март 2016.
Проект постановления «О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере», предполагающий запрет на использование русского языка в общественных местах, зарегистрирован в Киевском городском совете.  

Инициатива исходила от депутат горсовета от фракции «Свобода» Юрия Сиротюка.

«У нас государственный язык украинский, поэтому в публичных местах нужно разговаривать на украинском», — заявил секретарь комиссии Киевского горсовета по культуре Александр Поживанов, пишут украинские «Вести».

Депутат столичного горсовета от фракции «Батькивщина» Владимир Бондаренко отметил, что принятие постановления об использовании иностранных языков — ненужная мера. «Есть другие методы. Хотя думаю, что депутаты в основном проголосуют «за», — сообщил Бондаренко.

Политолог Вадим Карасев усомнился в том, что этот проект можно будет осуществить в реальности. «Пиар пиаром, но где мы найдем достаточно людей для той же сферы обслуживания, которые в достаточной мере владеют украинским языком? У нас даже некоторые министры его не знают», — замечает эксперт.

Отметим, президент Российской Федерации Владимир Путин в Крымской речи 18 марта 2014 года отметил, что русских на Украине делали объектом принудительной ассимиляции, а также, что им нравились попытки построить этнически чистое украинское государство.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости