Киев нашел оправдение закупкам угля у ДНР

Опубликовано 23 май 2016.
Члены «Блока Петра Порошенко» заявили, что официальный Киев имеет полное право закупать уголь у Донбасса по той причине, что его стоимость ощутимо ниже прочих вариантов угольных поставок из других стран.

Более того, замглавы фракции Игорь Кононенко в эфире телепрограммы «Люди. Hard Talk LIVE», заявил, что правительство страны стоит перед выбором между «плохим и очень плохим» вариантами. Любопытно, что представитель БПП не забыл упомянуть Россию, которую Киев все пытается выставить в «агрессивном свете».

    «Есть вариант покупать уголь у страны-агрессора, есть вариант покупать уголь, который по факту добывается на неподконтрольных территориях, и третий вариант — импортировать уголь из Южной Африки, который на 15-20 долларов дороже, чем российский уголь или уголь из зоны АТО», — заявил он.

Стоит отметить, что нынешний руководитель Министерства энергетики Игорь Насалик заявил, что Киев больше не будет закупать уголь в странах ЮАР. В свою очередь, в российском правительстве говорят, что необходимо возобновить поставки угля из РФ на Украину, ведь в первую очередь жаль простых людей, которые «страдают от амбиций «незалежных» политиков».

    «Украине физически негде взять выпадающие объемы угля. А за уголь они платят, во всяком случае у меня нет информации о неплатежах. Уголь наш намного дешевле, чем уголь из ЮАР, и по логистике просто невозможно доставить уголь откуда-либо, кроме как из России», — заявил председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный.

По его словам, Москва не будет уподобляться Киеву, устроившему блокаду Крыму в зимнее время.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости