Стала известна причина почему МВФ не даст Украине денег

Опубликовано 23 май 2016.
Дефицит пенсионного фонда Украины достиг 145 млрд гривен (около 5,8 млрд долларов), что фактически означает банкротство фонда. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По словам министра, весь бюджет пенсионного фонда составляет 10,3 млрд долларов. 5,8 млрд долларов из них — дотация с госбюджета. «То есть пенсионный фонд — банкрот», — заявил министр в интервью «Украинской правде».

Отмечается, что банкротство пенсионного фонда ставит под угрозу сотрудничество Украины и Международного валютного фонда (МВФ). По словам Ревы, задание от МВФ было сформулировано точно: ликвидировать дефицит пенсионного фонда. «Если мы этого не сделаем, то никто с нами не будет работать, и мы не выведем финансовую систему Украины из кризиса», — отметил он.

При этом министр обвинил украинские власти в том, что их популистские заявления и «довели до ручки пенсионный фонд».

По словам Ревы, МВФ заморозил кредитование Украины, так как правительство не выполняет всех обязательств в рамках программы организации. «Мы должны убедить МВФ в реальности планов правительства. Если у нас планов нет, нас не финансируют», — заключил министр.

Напомним, 19 мая Брюссель выдвинул Украине требования, которые Киев должен выполнить, чтобы получить новую макрофинансовую помощь от ЕС. Европейцы обратили внимание, что Киев должен решить проблемы, возникающие на рынке энергетики и коммунальных услуг, а также выполнить обязательства в рамках договоренностей об ассоциации с ЕС.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости